Гастроскопия – основное обследование для диагностики заболеваний ЖКТ. В свою очередь она подразделяется на две процедуры: ФГС (фиброгастроэндоскопию) и ФГДС (фиброгастродуоденоскопию). С точки зрения пациента оба этих исследования проводятся одинаково: в обоих случаях гастроскоп вводится внутрь пищевода, и врач осматривает стенки желудка. Однако разница все же присутствует.

Во время ФГС обследуется только состояние желудка (слизистой, стенок, эпителиального слоя). При необходимости с помощью эндоскопа врач может взять биопсию и анализ на наличие бактерий Хеликобактер Пилори. ФГС назначает гастроэнтеролог при подозрении на язвенную болезнь, воспаление и наличие новообразований.



ФГДС – это расширенная версия ФГС, когда эндоскоп проникает не только в желудок, но и продвигается глубже, в двенадцатиперстную кишку. Это позволяет оценить желчевыводящие пути, обнаружить язву, опухоль или другие повреждения в верхнем отделе кишечника.

Наш Центр предлагает пройти именно ФГДС на современном оборудовании для диагностики состоянии органов пищеварительной системы! ☑️

ФГДС назначается людям в следующих случаях:

🔹подозрении на язву;
🔹онкологические процессы органов ЖКТ;
🔹гастрит;
🔹при отсутствии аппетита;
🔹резком похудении;
🔹жжении в горле, грудине;
🔹ощущении кислоты, горечи, тошноты;
🔹рвотных позывов;
🔹анемии;
🔹затруднениях при глотании;
🔹боли, тяжести в эпигастральной зоне.
🔹Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) - бактерии, вызывающей заболевания желудочно-кишечного тракта.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Дизайн и разработка сайтов | Продажа готовых интернет-магазинов